12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дзюрич Елена Алексеевна3933
Работаю учителем физики и математики в МОУ "СОШ с. Агафоновка" . Педагогический стаж работы составляет 25 лет. Образование высшее.
Россия, Саратовская обл., село Агафоновка Питерский район
Материал размещён в группе «фгос ооо математика»
7

Урок математики по формированию математической и читательской грамотности по теме «Диаграммы»



Филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Питерка Питерского района Саратовской области» имени Героя Советского Союза Н.М. Решетникова в с. Агафоновка







Урок математики по формированию математической и читательской грамотности по теме «Диаграммы»


6 класс






Дзюрич Елена Алексеевна,

учитель математики



2023 год








Аннотация.

Разработка урока математики для учащихся 6 класса по теме «Диаграммы». Урок имеет большой воспитательный акцент, так как материал урока позволяет наглядно, с помощью диаграмм показать степень важности изучения данной темы. Опора на статистические данные официальных сайтов усиливает наглядность, эмоциональное восприятие материала. Задачи, решаемые на уроке, позволяют формировать математическую и читательскую грамотность обучающихся.

























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ И ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ)

УМК: Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. - М.: Вентана-Граф.

Тема урока: Диаграммы.

Цель: закрепление материала по теме: «Диаграммы» при решении контекстных задач.

Задачи:

Обучающие: закрепление у учащихся умений читать и анализировать таблицы, столбчатые и круговые диаграммы, представлять информацию в виде столбчатых и круговых диаграмм.

Воспитательные:

содействовать в развитии познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения;

развивать математическую речь, творческие способности учащихся при решении контекстных задач; доказывать, сравнивать;

совершенствовать умение применять имеющиеся знания в разных ситуациях.

Развивающие:

содействовать в развитии  логического мышления, памяти, внимания, воображения, мыслительной деятельности, обобщения.

развивать математическую речь, творческие способности учащихся при решении задач;

совершенствовать умение применять имеющиеся знания в разных ситуациях.

Планируемые результаты:

Предметные: умение читать и анализировать столбчатые и круговые диаграммы, строить столбчатые и круговые диаграммы.

Личностные: интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.

Метапредметные: представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов, умение находить информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме.

Методы, средства и формы образовательного процесса: методы обучения: словесные (учебный диалог), наглядные (презентация, задания на листах), практические (выполнение задания на листах); формы учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах; технологии: ИКТ, проблемно- диалогическая.






Основные этапы

организации учебной

деятель-ности

Цель этапа


Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя


Деятельность учащихся/ формируемые УУД


Познаватель-

ная

Регулятивная

Коммуника-тивная

1.Организа-ционный

Организация класса на работу

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей (Слайд 2)

Включаются в деловой ритм урока



Волевая са-морегуляция

Умение слушать

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.







Мотивация учащихся на учебную деятель-ность

Мотивирует учащихся, просит проанализировать высказывание (слайд 3)

«Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путём подражания или упражнения.»

Д. Пойа.

Фронтальная:

высказывают свое мнение.






Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение














Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении вопроса

3. 1. Знакомство с описанием задачи, выполнение задания №1


Характеристики задания:

Содержательная область: количество

Компетент-ностная область: применять Контекст: личная жизнь

Уровень сложности: низкий

Формат ответа: краткий ответ


Знакомство с условием задачи, с рассмотре-ние понятия правильное питание,

выполнение задания №1

(Слайд 5) Предлагает учащимся решить задачу, рассмотреть понятие правильное питание.

Призывает к диалогу о том, какие занятия считаются более и менее активными, а также, что выбор и количество тех или иных продуктов питания зависят от того, насколько активный образ жизни у человека.

Просит выделить в тексте информацию, необходимую для решения задания №1.


Контролирует решение, направляет, консультирует.

Знакомятся с описанием ситуации, характерной для повседневной жизни – нормой питания, рекомендацией ВОЗ о полезных продуктах.

Работают с текстом и круговой диаграммой, на которой в отдельных секторах представлены данные (в %), характеризующие норму питания за каждый прием пищи в течение дня их процентным соотношением.

Выделяют данные необходимые для решения, обводя их:

t1714910157aa.png


Выполняют решение задания №1 на листе:

300/800*100=37,5%.

37,5% больше чем 15%,


Записывают ответ:

Ответ: 37,5%; нет.

Умение извлекать информацию из текста для ответа на поставленный вопрос

Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3.2. Выполнение задания №2


Характеристики задания:

Содержательная область: изменение и зависимости/ неопределенность и данные

Компетент-ностная область: применять

Контекст: личная жизнь

Уровень сложности: средний

Формат ответа: краткий ответ


Выполне-ние задания №2

(Слайд 6) Просит познакомиться с условием 2 задания, акцентирует внимание учащихся на том, что на диаграмме указаны данные количества посетителей, просит выделить информацию, нужную для решения задания




t1714910157ab.gifКонтролирует, направляет, консультирует.

Работают с информацией, представленной на слайде.

Выделяют главную информацию, работают с данными диаграммы

t1714910157ac.gift1714910157ad.gif

Витя


t1714910157ae.gif


Умение работать с диаграммой



Распознавать и применять для решения поставленной задачи прямо пропорциональную зависимость соответствующих величин

Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3. 3. Выполне-ние задания №3

Характерис-тики задания:

Содержательная область: изменение и зависимости/ неопределенность и данные

Компетент-ностная область: применять

Контекст: личная жизнь

Уровень сложности: средний

Формат ответа: краткий ответ


Выполне-ние задания №3

(Слайд 7) Просит познакомиться с условием 3 задания,

акцентирует внимание учащихся на том, что нужно выделить информацию, нужную для выполнения задания


Просит обратить внимание начало отсчета, шкалу деления, подписать все деления шкалы и построить соответствующую диаграмму


Работают с текстом и диаграммой, выделяя информацию, необходимую для выполнения задания.

t1714910157af.gif


Умение работать с диаграммой и способствовать развитию понимания устройства столбчатой диаграммы. Сравнить данные, расположенные на диаграмме, распознать данные, нужные для решения поставленной задачи, извлечь их из диаграммы.

Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуля-ция

Умение слушать и вступать в диалог


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3.4. Выполнение задания № 4

Характерис-тики задания:

Содержательная область: изменение и зависимости/ неопределенность и данные

Компетент-ностная область: применять

Контекст: личная жизнь

Уровень сложности: средний

Формат ответа: краткий ответ


Выполнение задания № 4

(Слайд 8) Просит познакомиться с условием 4 задания,

акцентирует внимание учащихся на том, что нужно выделить информацию, нужную для выполнения задания


t1714910157ag.gif

Работают с информацией, представленной на диаграмме.

Выделяют главную информацию, работают с данными диаграммы.


Умение извлекать информацию из диаграммы для ответа на поставленный вопрос

Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать и вступать в диалог


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3.5. Выполнение задания № 5

Характерис-тики задания:

Содержательная область: изменение и зависимости/ неопределенность и данные

Компетент-ностная область: применять

Контекст: личная жизнь

Уровень сложности: средний

Формат ответа: краткий ответ


Выполнение задания № 5

(Слайд 9) Просит познакомиться с условием 5 задания,

акцентирует внимание учащихся на том, что нужно выделить информацию, нужную для выполнения задания














(Слайд 10)

















(Слайд 11)












(Слайд 12)

Работают с информацией, представленной в тексте и в форме таблицы.

Выделяют главную информацию, работают с данными в таблице

t1714910157ah.png



t1714910157ai.gift1714910157aj.gift1714910157ak.png

Умение работать с диаграммой и таблицей, способствовать развитию понимания устройства круговой диаграммы и умения её построения

Сравнить данные, расположенные в разных столбцах таблицы, распознать данные, нужные для решения поставленной задачи, извлечь их из таблицы.

Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуля-ция

Умение слушать и вступать в диалог


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3.6. Оценива-ние выполне-ния задания

Оценива-ние выполнения задания

Просит обменяться листами с решенными заданиями с соседом по парте, просит оценить работу

Оценивают работу соседа, в парах обсуждают результат

анализируют,

контролируют и оценивают результат


контроль полученного результата, коррекция полученного результата



Рефлексия

своих

действий


4. Постановка домашнего задания

Постановка и коммента-рий домашнего задания

(Слайд 13) Задает задание на дом, сопровождая подробной инструкцией по его выполнению: Решить задачу «Трата семейного бюджета» (приложение №2).

(при наличии дома принтера выполнить на компьютере построение диаграммы, распечатать и вклеить в тетрадь).

Отвечает на вопросы учащихся.

Внимательно слушают инструкцию.

Задают вопросы по существу.


Волевая са-морегуляция

Умение слушать

5. Подведение итогов урока, оценивание знаний


Подведение итогов урока, рефлексия и самооценка учебной деятельности

Просит ребят подвести итог урока, ответив на вопросы, решили ли задачи, поставленные в начале урока, оценить результат работы


(Слайд 14)

Подводят итог урока, отвечают по выбору на вопросы (размещенные на слайде):

1. Самым интересным на уроке для меня было...

2. Я научился (научилась)...

3. Я хотел (а) бы ещё узнать ...

4. Мне понравилось ...

Мне не понравилось ...

5. Выберите фразу, которая отражает

ваше настроение на уроке:

У меня всё получилось!

Были небольшие трудности.

Было трудно, надо поработать.

Оценивают результат работы, выставляют себе оценку.


Анализируют

результат своей деятельности


Оценка результатов и саморегуля-ция

Рефлексия

своих

действий






































































Приложение 1.

Прочитайте текст и выполните задание 1.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ


Всероссийская организация здравоохранения с 1 января 2021 приняла новые нормы и рекомендует школьникам включать в свое меню:

белковую пищу: мясо, яйца, творог, молоко;

30% жиров растительного происхождения;

пищевые волокна, 10–20 граммов в сутки: сухофрукты, цельнозерновой хлеб, рис, муку, бобовые и овощи;

витамины и микроэлементы, сбалансированные по составу;

йодированную соль.

Также для роста и развития организма школьника большое значение имеет норма питания.

Дневная норма питания школьника

t1714910157al.png

Марина на ужин съела 300 г пищи, причем за весь день в целом она съела 800 г пищи.

t1714910157am.gift1714910157am.gifКакой процент дневной нормы съела на ужин Марина? Соблюдает ли Марина дневную норму питания школьников?

t1714910157am.gifОтвет: _______________________________________________________________________________________


Прочитайте текст и выполните задание 2

t1714910157an.gif



В телевизионной передаче журналист показал следующую диаграмму: « Диаграмма показывает, что по сравнению с 1998 годом в 1999- м резко возросло число посетителей городской библиотеки».

Вопрос: Считаете ли вы, что журналист сделал правильный выбор на основе данной диаграммы? Обоснуйте свой ответ.

Ответ:________________________________________________________________________________________________________________






Прочитайте текст и выполните задание 3

t1714910157ao.gif



На диаграмме показан рост четырех девочек. Имена девочек на диаграмме не указаны. Известно, что Даша - самая высокая, Аня – самая маленькая, а Марина выше Тани. Какой рост у Тани?

Ответ:__________________________________________________________________________________________






Прочитайте текст и выполните задание 4

t1714910157ap.gif

Рассмотри диаграмму. Составь задачи на сравнение глубин озер.










Прочитайте текст и выполните задание 5

t1714910157ah.pngФлешка - это компактное электронное запоминающее устройство.

У Ивана есть флешка, на которой он хранит музыку и фотографии. Её объём - 1 ГБ (1000 МБ). На диаграмме показано текущее состояние памяти этого USB -носителя.








Задание 5.1.

t1714910157aq.gifИван собирается перенести альбом размером 300 Мб на свою флешку, но на ней недостаточно свободного места. Он не хочет удалять фотографии, но с легкостью удалит один или два музыкальных альбома. На флешке у Ивана хранятся музыкальные альбомы следующего размера (таблица).

Если Иван удалит не более двух альбомов, хватит ли на его флешке места, чтобы добавить фотоальбом? Напишите "Да" или "Нет" и покажите расчёты, обосновывающие Ваш ответ.

Ответ:_________________________________________________________

_______________________________________________________________

Задание 5.2.

t1714910157ar.gifВ течении следующих недель Иван удаляет некоторые фотографии и музыку, а также добавляет новые фотографии и музыкальные файлы. Текущее состояние памяти USB - накопителя показано в таблице.











t1714910157ak.pngБрат дает ему новую флешку объёмом 2 ГБ (2000 МБ), которая полностью свободна. Иван переносит содержимое своей флешки на новую.

Какая из следующих диаграмм отображает текущее состояние памяти нового USB - накопителя? Запишите ответ А, В, С или D.

Ответ:___________________________________________________

________________________________________________________







Домашнее задание

t1714910157as.gif


На диаграмме представлен отчет о тратах семьи за прошедший месяц. По данным диаграммы, определите, сколько рублей потратила семья на развлечения, если известно, что на одежду было истрачено 9750 рублей?

Ответ:_____________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

Опубликовано в группе «фгос ооо математика»

